jeudi 11 avril 2019

Ci- après les résultats de la 1ère journée qualificative pour les championnats de l'Essonne benjamins minimes du dimanche 2 juin.
Cette 1ère journée se déroulai sur 2 jours le samedi 6 le benjamins et le dimanche 7 pour les minimes.

En benjamins le samedi 3 benjamines et 2 benjamins étaient présents.
Lola et et Mattéo ont pris des grosses options de qualification pour la finale, Lola dans l'épreuve du 2000 m marche, Mattéo à la longueur et pour le 1000 m.

En minimes le dimanche 2 minimes filles et 4 minimes masculins étaient présents.
Grosses options de qualification pour la finale pour Mael au 50 m, Triple sauts et Javelot, pour Enzo au 100m, Poids et longueur.
Plus petites options pour Hugo au 50m, et Javelot et pour Leo Lecoeur au 50 m Poids et Javelot.

Les prochaines journées qualificatives sont le 20 avril et 8 mai.

Ci-après les résultats

Résultats de la 2ème journée qualificative de samedi 30 mars 2019 à domicile.

Peu de participants (15 sur 61 licenciés) surtout pour une journée à domicile.

Prochaine journée samedi 13 avril 2019 toujours à domicile, la participation ne s'annonce pas tellement meilleure.

mercredi 27 mars 2019

Photos des podiums aux championnats de l'Essonne BE MI en salle





Lola Championne de l'Essonne 2000 m marche benjamine


                                    Kélan vice champion de l'Essonne longueur benjamin



                                          Mael vice champion de l'Essonne longueur Minime



mardi 26 mars 2019

Dimanche à la halle des sports de Viry Chatillon se sont déroulés les championnats de l'Essonne Benjamins Minimes en salle.
6 athlètes étaient qualifiés mais Axel Blessé n'a pas pu défendre ces chances.

3 Podiums Lola pour sa 1ère compétition remporte le 2000 m marche en finissant devant les benjamins.
Kélan est vice champion de l'Essonne à la longueur et toute en améliorant sa performance aux 50m fini 13ème.
Mattéo aux 50 m a réalisé la même perf qu'a la journée qualificative, la salle étant terminée il va pouvoir préparer la saison estivale avec son épreuve de prédilection le 1000m.

En minime masculin Mael est également vice champion de l'Essonne à la longueur, après avoir été en tête du concours jusqu'au dernier essais, victime d'une douleur à l'épaule il a loupé son départ au 50m.

Enzo toute en améliorant ses performances aux 50m et au poids n'a pas réussi de podium.

Ci-après les résultats détaillés.

mercredi 20 mars 2019

Samedi dans la salle de Viry Chatillon c'est déroulé la 1ère journée pour les écoles d'Athlétisme, 436 enfants y ont participé en 2 demi-journée, notre zone était le samedi après midi 13 athlètes du club étaient présents, retrouvé les résultats dans le tableau ci-après.
Pour leur première compétition des bons résultats pour Shanelyah, Mahel et Edan.
Prochaine journée samedi 30 mars à domicile, retrouver le programme dans la page prochaines compétition.

Dimanche à Nantes Mahel Garnier Barbier en minime qui avait été sélectionné dans l'équipe d'Ile France participait à un match inter ligues.
Il a fait la longueur et avec un saut à 5m90 il a amélioré son record personnel de 3 cm, il se rapproche du record du club.

Dimanche 24 mars à la salle de Viry se déroulerons les championnats de l'Essonne Benjamins Minimes. Ci-après le tableau des qualifiés avec les horaires.

vendredi 22 février 2019

Retrouvé toutes les informations sur les prochaines journées EA PO dans le lien Livret EA PO

Mise à jour de la page prochaines compétitions

Samedi 16 mars 2019 à la halle des sports de Viry Chatillon 1ère journée qualificative pour les éveils et poussins, les détails sont dans la page prochaines compétitions.

Dimanche 24 mars 2019 à la halle des sports de Viry Chatillon finale des championnats de l'Essonne en salle benjamins minimes, ci-après la liste des qualifiés dans laquelle il faut rajouter Lola Shutt qui sera engagée sur le 2000 m marche et également engagement d'un relais 4 x 1 tour en minimes masculins, le programme est également sur la page prochaines compétitions.